Информация для граждан, сдающих недвижимость в аренду

Как платить налоги за сдачу квартир и как зарегистрироваться самозанятым для сдачи квартиры

11.09.2024

Предпринимательская деятельность – это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Если Вы занимаетесь коммерческой деятельностью, то регистрация в налоговой инспекции обязательна. Вы можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или как самозанятый. В противном случае, возможен штраф или ответственность вплоть до уголовной за незаконную предпринимательскую деятельность. За нелегальный бизнес несут налоговую, административную, уголовную ответственность.

Налоговики по суду добиваются от владельца нелегального бизнеса компенсации налогов, которые по вине последнего государство недополучило. Наказание для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность будет предполагать выплату НДФЛ на сумму доказанного дохода и пени за просрочку. Кроме того, за уклонение от налогов полагаются штрафы:

- 10 % суммы извлечённого от незаконной предпринимательской деятельности дохода, но минимум 20 тысяч рублей, составляет штраф для предпринимателя, который не подавал в ИФНС заявление на регистрацию собственного бизнеса;

- 20 % суммы дохода, но минимум 40 тысяч рублей, заплатит предприниматель, который ведёт нелегальный бизнес более 90 дней.

Наименее выгодный вариант-это оплата НДФЛ со сдачи квартиры. Он составит 13%. Кроме того, можно зарегистрировать ИП. Размер налога будет зависеть от выбранного режима: упрощенной системы налогооблажения или оформления патента. В первом случае размер отчислений составит 6% от доходов. Во втором-те же 6%, но не от реального дохода, а от предполагаемого (зависит от цены квартиры). Также необходимо подавать налоговую декларацию и отчетность.

Если оформлены как самозанятый, сдача квартиры в аренду будет для вас облагаться минимальным налогом:4% для доходов, полученных от физических лиц, и 6%-от компаний и ИП.

prilozhenie_broshyura-bez

prilozhenie_broshyur0