Вниманию субъектов малого и среднего предпринимательства! Единый реестр МСП

Если в вашей компании от 5 до 250 человек, вы можете получить неплохие скидки и льготы от государства. Например, платить 15% страховых взносов вместо 30% и покупать российское ПО для автоматизации бизнеса за полцены. Правда, для этого нужно быть в реестре малого и среднего предпринимательства (МСП). Расскажем, как туда попасть и успеть получить бонусы от государства.

26.12.2022

Что такое Единый реестр субъектов МСП

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства — это база со сведениями о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях. Название, местонахождение, производимая продукция, категория субъекта — данные находятся в открытом доступе для контрагентов и госорганов.

Сведения в реестр попадают из ЕГРЮЛ, ЕГРИП и других ведомств, которые передают информацию ФНС. Поэтому данные обновляются автоматически раз в год 10 августа — предприниматель не участвует в этом. Но для того чтобы остаться в реестре, нужно сдать налоговую отчетность и среднесписочную численность сотрудников до 1 июля.

Работу реестра регулирует статья 4.1. 209-ФЗ.

Как попасть в реестр МСП самостоятельно

Если ваш бизнес относится к субъектам малого или среднего предпринимательства, нужную отчетность сдаете вовремя до 1 июля — вы попадаете в реестр автоматически. Но если включения не произошло — не переживайте. Нужно всего лишь подать заявку на сайте ФНС. На это уйдет не более 10 минут. Федеральная налоговая служба ответит в течение 15 дней.

Что нужно сделать:

1. Заполнить заявку на сайте. Указать e-mail, режим налогообложения, годовой доход, среднесписочную численность сотрудников, доли юрлиц и государства. Для акционерных обществ есть дополнительные критерии — их можно узнать при заполнении заявки.
  2. Подтвердить адрес электронной почты. Сделать это можно в течение 6 часов, иначе заявление в налоговую не будет отправлено.
  3. Дождаться результатов. Заявление проверят в течение 15 рабочих дней. На почту придет письмо с результатами проверки.

Если заявление одобрят — ищите организацию в реестре 10 числа текущего или следующего месяца. Проверить статус заявления можно на сайте ФНС по ИНН, ОГРН и номеру заявления.

Критерии, по которым попадают в реестр МСП

В реестр попадают субъекты малого и среднего бизнеса:

• ИП, АО, ООО;
  • потребительские кооперативы;
  • хозяйственные партнерства;
  • фермерские хозяйства малого и среднего бизнеса.

По закону, чтобы попасть в Единый реестр МСП, бизнес должен соответствовать 3 критериям. По ним юридические и физические лица делятся на микро-, малые и средние предприятия.

Система налогообложения

Микропредприятие

Малое предприятие

Среднее предприятие

Доход за предшествующий год

До 120 млн рублей

До 800 млн рублей

До 2 млрд рублей

Среднесписочная численность сотрудников

До 15 человек

До 100 человек

До 250 человек

Доля государства, регионов или НКО

Не более 25% в уставном капитале

Доля иностранных юрлиц или юрлиц, не относящихся к МСП

Не более 49% в уставном капитале

Зачем предпринимателям быть в реестре МСП

Удобно, когда вся информация об организации или физлице собрана в одной открытой базе. Не нужно собирать отдельные выписки — достаточно подтверждения, что компания есть в Едином реестре МСП. Это удобно как для участия в тендерах, так и для проверки контрагентов.

Но главный плюс «членства» в реестре — это льготы и «скидки» от государства.

Мера поддержки

А подробнее?

Что важно успеть

Запрет на внеплановые проверки

Налоговая, Пенсионный фонд, ФСС не имеют права внезапно проверять бизнес из реестра МСП

Мораторий введен с 10 марта по 31 декабря 2022 года. Исключение — случаи, когда есть риски для жизни и здоровья граждан. Нет запрета на проверки по жалобам работников или покупателей

Компенсация банковских комиссий по онлайн-платежам

МСП не платит комиссии банков за оплату в системе быстрых платежей: по QR-коду, ссылке на сайте, бесконтактно через телефон на кассе

Ставка 0% за платежи действует до конца 2022

Кредиты с господдержкой

Льготные кредиты по ставке до 15% для микро- и малого бизнеса, до 13,5% — для среднего

Можно получить кредит на пополнение оборотных средств, инвестиционные цели, развитие предпринимательской деятельности, рефинансирование

Квоты по госзакупкам

Госкомпании обязаны отдавать 20% контрактов малому и среднему бизнесу

С 1 января 2022 года госзаказчики обязаны передавать МСП минимум 25% контрактов, а срок оплаты по госконтрактам сократится в 2 раза — до 7 дней

Пониженные страховые взносы для зарплат выше МРОТ

Для части зарплаты выше МРОТ малый и средний бизнес платит 15, а не 30% страховых взносов:

• 10% в ПФР
  • 5% в фонд ОМС

С 1 января 2022 года сниженные страховые взносы для МСП действуют в области общепита

Субсидии и «скидки» от государства

Компенсация покупки оборудования, ПО, закупки сырья. Льготные кредиты. Есть компенсации за трудоустройство безработного, который числится в центре занятости. Или за участие в выставках

Для каждой субсидии свой перечень условий. Не каждая компания из реестра МСП может претендовать на все государственные субсидии и льготы

Новая льгота от государства для МСП, которую могут получить все

До 15 декабря 2022 года можно купить ПО для автоматизации бизнеса за полцены — государство компенсирует 50% стоимости. Со СБИС вы можете перевести в онлайн документооборот и EDI, автоматизировать работу ресторанов, салонов, розничную торговлю, CRM и производство за половину стоимости. Для это нужно выполнить одно условие: быть в реестре МСП. Неважно, какая у вас численность сотрудников и годовой доход. Скидку дадут без каких-либо бухгалтерских отчетов и обоснований.

prilozhenie_broshyura-bez

prilozhenie_broshyur0