ОТЧЕТ комитета экономического развития о проделанной работе за ноябрь 2023 года

комитета экономического развития о проделанной работе за ноябрь 2023 года

комитета экономического развития о проделанной работе за ноябрь 2023 года

• о наличии рабочих мест для участников Программы «Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом» по состоянию на 01 октября текущего года;
  • еженедельно о потребности в сотрудниках на предприятиях пищевой и обрабатывающей промышленности по установленной форме.

Осуществляется еженедельный мониторинг цен на основные социально-значимые продукты питания в программном комплексе в составе информационной системы Смоленской области. В связи с реализацией Указа Президента РФ от 06.08.2014 №560 «О применении отдельных социальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» ведется ежедневный мониторинг цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.

В соответствии с поручением Минпромторга России от 25.02.2022 № МД-14981/15 о мерах по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка на территории субъектов Российской осуществляется мониторинг товарных запасов по всем форматам торговли на территории муниципального района по продовольственным товарам ежедневно, по непродовольственным – каждый понедельник и четверг согласно установленной форме в днях торговли с учетом текущего спроса.

В соответствии с Положением работает Межведомственная комиссия по экономическим вопросам. В ноябре организовано и проведено 2 заседания комиссии в соответствии с принятой повесткой.

Организована и проведена выездная проверка ООО «Вода Смоленска» по исполнению концессионного соглашения.

В рамках работы антитеррористической комиссии подготовлена информация о принимаемых мерах по антитеррористической защищенности мест и объектов массового пребывания людей на территории Вяземского района Смоленской области в соответствии с п. 1.6. Решения Антитеррористической комиссии Смоленской области от 26.05.2021.

Осуществлена выгрузка СМСП Вяземского района, зарегистрированных в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10.11.2023. На постоянной основе осуществляется работа по выявлению причин исключения СМСП района из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Подготовлены и направлены субъектам малого и среднего предпринимательства информационные письма о необходимости сдать отчетность в налоговую службу и восстановиться в едином реестре СМСП. Проведен анализ данных Единого реестра МСП и аналитическая информация размещена на официальном сайте района.

В соответствии с пунктом 2.7 по вопросу 2 Протокола заочного заседания межведомственной рабочей группы по координации мероприятий, необходимых для реализации эксперимента по цифровой трансформации предоставления услуг, мер поддержки и сервисов в целях поддержки малого и среднего предпринимательства, субъектам Российской Федерации актуализирована информация об услугах, размещенных на цифровой платформе МСП.

Актуализированы на информационной платформе Геоинтеллект сведения о месторасположении объектов социальной инфраструктуры (магазины), находящихся на территории Вяземского района.

В связи с сокращением средних товарных запасов яиц куриных с учетом текущего спроса, а также значительным ростом розничных цен на данный товар на региональном потребительском рынке в рамках принятия мер по стабилизации ситуации письмо Министерства промышленности и торговли Смоленской области направлено в адрес руководителей предприятий, действующих в сфере потребительского рынка на территории Вяземского района путем личной рассылки или нарочно.

Выдано 4 разрешительных документа на размещение объектов нестационарной торговли.

- аналитическая информация за 9 месяцев о закупках у МСП-поставщиков товаров и услуг на 3,84 трлн. руб.;

- о проведении с 7 по 30 ноября 2023 года опроса населения Банком России в целях повышения защищенности розничных инвесторов и удовлетворенности потребителей продуктами (услугами) финансовых организаций и контрагентов организаций кредитно-финансовой сферы к безопасности реализуемых электронных технологий и сервисов;

-  информацию о центре «Мой бизнес» (с логотипом и фотографиями).

- о сервисе «Календарь предпринимателя»;

- аналитические сведения о субъектах МСП по состоянию на 10.11.2023;

- о проведении Консультационным центром по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» «горячей линии» по услугам такси и каршеринга с 13 по 24 ноября 2023 года;

- об акции для доноров в г. Вязьма 28 ноября 2023 года по безвозмездной сдаче крови;

- о бруцеллезе животных;

- ролики по теме «Вакцинация и профилактика гриппа и ОРВИ»;

- информация «Бешенство: симптомы и лечение».

Осуществлена адресная рассылка хозяйствующим субъектам:

- о проведении конкурса на предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий на возмещение части затрат на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства;

- об украшении помещений и фасадов зданий к новогодним праздникам.

При осуществлении контроля за соблюдением областного законодательства об административных правонарушениях, выявлены факты невыполнения требований, установленных правилами благоустройства территории Вяземского городского поселения, торговыми объектами. Выдано 3 предписания по устранению нарушений.

Осуществляются полномочия поставщика информации, подлежащей размещению в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, по выплаченным стипендиям и оказанной материальной помощи в рамках реализации муниципальной программы «Кадровая политика в здравоохранении муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области».