Профилактика острых кишечных инфекций (ОКИ) и кишечных гепатитов

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает
26.03.2024

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает, что на территории Смоленской области за 2 месяца 2024 года отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ) на 13% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в основном за счет роста заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии, которых стало больше регистрироваться на 25%, а показатель заболеваемости составил 25,54 на 100 тысяч населения.

Показатель заболеваемости вирусным гепатитом А (далее – ВГА) в 2023 году составила 2,64 на 100 тысяч населения, что соответствует показателю заболеваемости в целом по Российской Федерации (2,42 на 100 тысяч населения), и ниже заболеваемости по Центральному Федеральному округу в 1,2 раза (3,26 на 100 тысяч населения), всего на территории Смоленской области были зарегистрированы 24 случая ВГА. Но в сравнении с 2022 годом, когда заболеваемость ВГА составила 0,65 на 100 тысяч населения, отмечается рост заболеваемости ВГА в 4 раза, в том числе из-за недостаточной привитости декретированных групп населения и контактных в очагах инфекции. Так, в прошлом году привились против ВГА 1104 жителей Смоленской области, из них 815 – дети.

В первую очередь прививкам против ВГА подлежат лица, подверженные профессиональному риску заражения - медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающее водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети. Также необходимо своевременно сделать прививку против ВГА выезжающим в неблагополучные страны (регионы).

Таким образом, вопрос профилактики острых кишечных инфекций и кишечных гепатитов, к которым, кроме ВГА относится и ВГЕ, остается актуальным.

Источником инфекции является человек (больной или носитель), или инфицированные (грязные) предметы обстановки, в том числе пища и вода. Скрытый период до развития болезни составляет от нескольких часов до 7-ми дней, при вирусном гепатите А - до 35 дней, при вирусном гепатите Е – до 60 дней.

Среди заболевших ОКИ преобладают дети. Особенно опасен заразившийся в организованном коллективе, где инфекция может очень быстро распространиться при несоблюдении правил личной и/или общественной гигиены. Поэтому быстрое и своевременное удаление из организованного коллектива так называемого источника инфекции является важным противоэпидемическим мероприятием в целях разрыва механизма передачи инфекции.