КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ информируе

Уважаемые родители!

27.12.2022

Уважаемые родители! Расскажите своим детям о правилах безопасного поведения в период зимних каникул. Как вы знаете, зимой детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на игровых площадках. Этому способствует погода и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых. В период зимних каникул дети должны помнить о своей безопасности и здоровье. Уважаемые родители, формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности. Проводите с детьми беседы, объясняя важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

Памятка для родителей

Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания ребёнка, регулярно напоминайте о правилах поведения в общественных местах. Поздним вечером (после 22 часов) детям запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Детям запрещено находиться в местах продажи спиртных напитков и табачных изделий. Не разрешайте детям разговаривать с незнакомыми людьми, садиться в незнакомый транспорт, трогать незнакомые предметы (о подозрительных людях и предметах немедленно сообщать взрослым). Запрещайте пребывание детей вблизи водоѐмов, выходить на лѐд. Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период. Не разрешайте детям играть вблизи ж/д, высоковольтных линий, недостроенных и разрушенных зданий; употреблять лекарственные препараты без вас; играть с колющими, режущими, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами (петарды, фейерверки и т. д.). Контролируйте временной режим и информацию при просмотре ребѐнком телевизора и работе за компьютером. Помните, что по природе своей дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Необходимо напоминать правила безопасности жизнедеятельности своему ребѐнку ежедневно. Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения.

Памятка для детей по соблюдению требований безопасности в период зимних каникул.

В период зимних каникул: Соблюдай правила дорожного движения. Знай, что зимняя дорога опасна. Не играй на проезжей части дорог, ж/д полотна, водоѐмах; не выходи на лѐд. Не ходи в наушниках вблизи дорог. Помогай младшим и старшим. Без разрешения родителей не уходи далеко от дома, если нужно уйти – предупреди родителей. Осторожно пользуйся газовой плитой, электроприборами, не оставляй их без присмотра. Не используй петарды, колющие, режущие взрывоопасные предметы - это опасно для твоего здоровья. Не засиживайся перед телевизором и компьютером. Читай книги, посещай кружки, занимайся дополнительно по школьным предметам. Больше гуляй на свежем воздухе, встречайся с друзьями. Не общайся с незнакомыми людьми, не приглашай их в дом. Не трогай бесхозные сумки, пакеты или коробки. Соблюдай правила поведения в общественных местах. Не находись на улице, в общественных местах после 22 часов. Не употребляй спиртные напитки, табачные изделия, другие психотропные вещества. Не ходи в лес без сопровождения родителей, не разжигай костры. Всегда помни о своей безопасности!