• Структура
  • Управление ГО и ЧС

Муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» г. Вязьмы Смоленской области информирует.

Наступил долгожданный летний и вместе с ним купальный сезон. Сотни жителей, в том числе  и с детьми устремились поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Однако вода может быть не только другом и  приносить радость и удовольствие, но и унести жизнь. И в том, как вода примет Вас в первую очередь зависит от Вас самих. Помните: нарушение правил поведения на воде может привести к трагическому исходу! И особое внимание  по соблюдению правил поведения на водных объектах необходимо уделить детям.

27.06.2023

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит  ТОЛЬКО ОТ ВАС! В  целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период просим Вас провести разъяснительную работу с детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Памятка о мерах безопасности детей на водоемах.

Уважаемые родители!

· Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям.

· Не купайтесь с ними в запрещенных и необорудованных для купания местах (у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд);

· Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде.

· Не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду с обрывов  или в местах с неизвестной глубиной.

· Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что может повлечь остановку сердца.

· Строго контролируйте нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения.

· Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева.

· Для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности, надувные нарукавники или жилеты.

· Объясните детям, что опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах.

· Не разрешайте нырять с мостов, причалов.

· Нельзя подплывать к лодкам, катерам и судам.

· Не проходите мимо случаев появления детей у воды без сопровождения взрослых.

· Обучайте детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях, объясните опасность водоворотов, судорог, больших волн, сильных течений и т.д.

Купание детей без надзора взрослых   категорически запрещено!!!