Координационный экономический совет

25 сентября 2020 года в Литературном салоне состоялось очередное заседание Координационного экономического совета при Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, при участии компаний туристской сферы г. Вязьма. На заседании рассмотрены следующие вопросы:

01.10.2020

1. Социально-экономическое развитие Вяземского района и достигнутые результаты;
  2. Информация Федеральной налоговой службы России № 2 по Смоленской области о Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства и существующих режимах налогообложения;
  3. О развитии туристской сферы на территории Вяземского района.

Информация принята к сведению присутствующих. Состоялось активное обсуждение грантовой поддержки от Ростуризма. На грантовую поддержку выделено 1,2 млрд рублей, один предприниматель может получить на свой проект до 3 миллионов. Проконсультироваться и правильно оформить заявку предпринимателям помогут в региональном центре «Мой бизнес».

Предпринимателю нужно будет софинансировать свой проект не меньше, чем на 30% от общей стоимости, а среднесписочная численность организации не должна быть меньше 3 человек.

Грант можно получить на такие направления:

- Приобретение туристского оборудования;

- Организация модульных гостиниц, пунктов проката;

- Организация объектов туристского показа и объектов развлекательной инфраструктуры, включая детские развлекательные комплексы;

- Приобретение оборудования и снаряжения в целях обеспечения эксплуатации туристских объектов;

- Разработка новых туристских маршрутов (включая маркировку, навигацию, обеспечение безопасности, организацию выделенных зон отдыха);

- Разработка мобильных приложений – путеводителей по туристским маршрутам и создание аудиогидов;

- Создание доступной туристской среды для людей с ограниченными возможностями (оборудование пандусов, подъемников, и т.п.).

Прием заявок продлится до 8 октября.